Моделювання геометрії магнітного поля в задачах проектування високоточних виконуючих пристроїв
DOI:
https://doi.org/10.32347/0131-579x.2020.97.75-81Ключові слова:
моделирование, математическая модель, алгоритм, программа, магнитная система, магнитное поле, геометрия.Анотація
В работе представлены теоретические основы построения математической модели для моделирования картины магнитного поля в рабочей зоне специальных устройств со сложной геометрией магнитной системы.
В качестве метода решения задачи, при наличии в пространстве ряда различных однородных и изотропных сред, предложено использовать метод «вторичных» источников. Это позволяет разделить решение задачи нахождения геометрии распределения поля на два этапа: на первом этапе находится распределение вторичных источников, действие которых эквивалентно влиянию неоднородной среды, а затем рассчитывается суммарное поле от первичных и вторичных источников.
Благодаря такому подходу для кусочно-однородной среды задача расчета картины поля может быть сформулирована в виде системы линейных интегральных уравнений Фредгольма второго рода.
Для решения интегральных уравнений был выполнен переход к конечной системе линейных алгебраических уравнений. При этом учитывались особенности геометрии магнитной системы конструкции (краевые условия). Решение системы алгебраических уравнений было получено несколькими методами для оценки результатов моделирования.
На основании предложенного метода была получена математическая модель и разработан программный комплекс, реализующий численный алгоритм расчета геометрии магнитного поля в рабочей зоне специального устройства.
Посилання
Лазарев Г.В., Рыбка Я.В. и др. Опыт разработки и изготовления сериесных электродвигателей для систем автоматики // Артиллерийское и стрелковое вооружение. – Киев, 2006. – № 4. С. 44 – 47.
Красноголовец А.Н., Крячок А.С., Исследование магнитного поля в рабочей зоне электродвигателя с постоянными магнитами. Технологический аудит и резервы производства, № 2/5 (22), 2015. – С. 60 – 62.
Гринберг Г.А., Избранные вопросы математической теории электрических и магнитных явлений, М., Издательство АН СССР, 1948, 727 стр.
Тозони О.В., Метод вторичных источников в электротехнике, М., «Энергия», 1975, 296 стр.
Красноголовець А.М., Крячок О.С., Комп’ютерна програма «Magnetic Field Map Builder», Свідоцтво про реєстрацію авторського права на твір № 59611 // Державна служба інтелектуальної власності України. 13.05.2015.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Авторське право (c) 2020 Oleksandr Kriachok
Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).